в равнобедренной трапеции АВСД сторона АВ равна половине средней линии трапеции, а АД:ВС как 5:3.

Найти угол А

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитовна Жайна.

пусть ВС = х см, тогда АД 3х, так как средня линия равна полусумме оснований (пусть средня линия это МЕ), то МЕ = 2х...следовательно АВ = 2х..Проведём высоту ВН и СН1, тругольники АВН и Н1СД равны, значит АН = Н1Д..ВС = НН1, так как НВСН1 - прямоугольник, значит НН1 = х, а АН + Н1Д=2х, то есть АН и Н1Д =х..через косинус угла А найдём сам угл..cos A = x/2x=1/2 следовательно угол А равен 60

Отвечает Чупров Руслан.

привет!) как дела?

 

ха ха ха