В прчмоугольнике ширина в 3 раза меньше длины а периметр равен 64 см . Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Катречко Рома.
Ширина - х
длина - 3х
Р=(а+b)×2
(х+3х)×2=64
8х=64
х=64÷8
х=8(см) - ширина
3×8=24(см) - длина
S=ab
S=24×8=192(кв.см.)
Ответ: 192 кв. см.
Отвечает Шамрай София.
Ширина - а
Длина - b
а=3b
2(a+b)=64 (система)
1) подставляем во второе уравнение системы а=3b
2(3b+b)=64
8b=64
b=8
2) a=3b=24.
S=ab=24×8=192 см²