сторона правильного треугольника равна 4 см найдите радиус его вписанной и описанной окружностей


Ответы на вопрос

Отвечает Шашев Никита.

Пусть а - сторона правильного треугольника. Радиус вписанной окружности, равен

 r=\frac{a}{2\sqrt{3}}  =\frac{4}{2\sqrt{3}}  =\frac{2\sqrt{3}}{3}   см


Радиус описанной окружности:  R=\frac{a}{\sqrt{3}} =\frac{4}{\sqrt{3}} =\frac{4\sqrt{3}}{3}  см