Сумма двух сторон треугольника, угол между которыми 60 градусов , равна 11 см, а длина третей

стороны равна 7 см. Найдите неизвестные стороны треугольника. С решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Марат.

решаем через теорему косинусов:

c^2=a^2+b^2-2ab*cosa

7^2=11^2-2ab-2ab*cos60(раскладываем по формуле (a+b)^2-2ab -получим суммуквадратов

49=121-2ab-ab

3ab=72

ab=24

 

имеем ab=24 и a+b=11

тогда стороны равны 3 и 8.