Найдите меньшую высоту треугольника со сторонами, равными : а) 24 см, 25 см, 7 см : б)15 см, 17 см,

8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.
1) Площадь по формуле Герона
Полупериметр
p = (24+25+7)/2 = 28 см
S = √(28*(28-24)*(28-25)*(28-7)) = 2√(7*4*3*21)=2*7*2*3 = 84 см²
И наименьшая высота - это высота к наибольшему основанию.
S = 1/2·25·h = 84
h = 168/25 см
2)
Полупериметр
p = (15+17+8)/2 = 20 см
S = √(20*(20-15)*(20-17)*(20-8)) = 2√(5*5*3*12)=2*5*6 = 60 см²
И наименьшая высота - это высота к наибольшему основанию.
S = 1/2·17·h = 60
h = 120/17 см