Площадь прямоугольного треугольника равна 120 см . Длины его катетов относятсятся как 5:12 .

Найдите длины этих катетов.

Ответы на вопрос

Отвечает Берегельский Михаил.
Удвоенная площадь равна перемноженным катетем. 24*10 = 120*2. 10:24 = 5:12. Отсюда длины катетов 10 см и 24 см