Геометрическая прогрессия задана несколькими первыми членами: 2; -6; 18 ; ... Найдите сумму первых

пяти ее членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубасова Лера.

q=-6/2=-3

b4=2*(-3)^3=2*-27=-54

b5=2*(-3)^4=2*81=162

S5=2+(-6)+18+(-54)+162=2-6+18-54+162=122

или S5=(b5*q-b1)/q-1=(162*(-3)-2)/(-3-1)=(-486-2)/(-4)=-488/-4=122