В треугольнике авс ав=14,ас=15,вс=13.Найдите1)длину меньшей высоты треугольника 2)площадь

треугольника адс,где ад биссектриса треугольника авс 3)медиану ае треугольника авс с полным решением!!пожалуйста:)

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманбаева Аяжан.
1)меньшая высота, это перпендикуляр к стороне АС. Рассмотрим ΔАВН и ΔСВН прямоугольные. По теореме Пифагора катет ВН=√ВС²-НС²=√АВ²-АН². Пусть АН=х, тогда СН=15-х. 13²-(15-х)²=14²-х², решаем находим х=8,4.ВН=√196-70,56=√125,44=11,2.
2)