Катеты прямоугольного треугольника равны 15 см и 20 см. из вершины прямого угла проведена

биссектриса. На какие отрезки разделилась гипотенуза

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.
Катеты относятся 15:20=3:4, в этом отношении и будет поделена биссектриса. Гипотенуза =корень квадратный из 15*15+20*20=25.  Отрезки 3/7 *25=10,7  и 4/7*25=14,3