Длины диагоналей трёх граней прямоугольного параллелепипеда, имеющие общую вершину, равны 2 корней

из десяти см, 2 корней из семнадцати см и 10 см. Найдите диагональ параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Алексей.
Дан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1.
А1С1=2 \sqrt{10} , А1В=2 \sqrt{17} , A1D=10.
Обозначим измерения параллелепипеда буквами a, b, c:
АА1=а, АВ=b, AD=с.

Рассмотрим прямоугольные треугольники А1В1С1, А1АВ и А1АD.
По теореме Пифагора:
b^{2} +  c^{2} = (2\sqrt{10} )^{2}
a^{2} +  b^{2}  = (2\sqrt{17} )^{2}
a^{2} +  c^{2}  =  10^{2}

Выразим a, b и с из этих выражений.
a^{2} = 100 -  c^{2}
c^{2} =40 -  b^{2}
b^{2} = 68 -  a^{2}

a^{2} = 100 - (40 -  b^{2} )= 60+68- a^{2}
2a^{2} =128
a^{2} =64
a=8

64+ c^{2} =100
c=6

 b^{2} +36=40
  b=2

Диагональ параллелепипеда находится по формуле:
d^{2} =  a^{2} + b^{2} + c^{2}
d^{2} =64+4+36
d =  \sqrt{104} =2 \sqrt{26}