В треугольнике ABC угол C равен 45°, AD- биссектриса угда. A, угол ADB равен 70° найтм градусную

меру угла B

Ответы на вопрос

Отвечает Шумов Алексей.
Рассмотрим ΔАВС: ∠ADВ=70°, а ∠ADC смежен с ним.⇒По св-ву смежных углов(сумма чьих равна 180):∠ADC=180-70=110°.
РассмотримΔADC:∠С=45, ∠CDA=110. По теореме о сумме углов треуг. найдем∠DAC: 180-45-110=25°
Так как AD - биссектр., то ∠СAD=∠DAC=25°⇒∠А=50°
По теореме о сумме углов треугольника найдем ∠В=180-45-50=85°
Ответ: 85°