Периметр прямоугольника 40 см, а одна из его сторон 18 см. найдите сторону квадрата, равновеликому

данному трегольнику.Пожалуйсто решите.

Ответы на вопрос

Отвечает Левахин Никита.
Периметр прямоугольника 2а + 2в, из этой формулы находим вторую сторону
прямоугольника.
1) 18 * 2 = 36(см) - две стороны по 18см
2) 40 - 36 = 4(см) - две другие стороны
3) 4 : 2 = 2 (см)  - другая сторона прямоугольника
4) 18 х 2 = 36(кв.см) - площадь прямоугольника
     По условию задачи площадь прямоугольника = площади квадрата (равновелики). Все стороны квадрата между собой равны. Площадь квадрата = сторона квадрата * сторону квадрата.
5) 36 = 6 * 6
Ответ: 6 см = сторона квадрата.