Помогите решить задачу по геометрии В прямоугольной трапеции острый угол равен 45 градусов. Меньшая

боковая сторона и меньшее основание равны по 10 см. Найдите большее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.
Трапеция АВСД, уголА=уголВ=90, уголД=45, АВ=ВС=10, проводим высоту СН на АД, АВСН прямоугольник АВ=СН=10, ВС=АН=10, треугольник НСД прямоугольный,, равнобедренный уголД=45=уголНСД=(90-45)=45, НД=СН=10, АД=АН+НД=10+10=20