Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10 см, а его основание- 12 см. Найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Дусенов Диас.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета(Теорема Пифагора)
 10^{2} =  6^{2}+x^{2}
 x^{2} =100-36

 x^{2} =64
x=8(то есть высота равна 8 см)
Площадь треугольника находится по формуле:
 \frac{1}{2} (основание*высота)
S= \frac{1}{2} *8*12= 48 см^2