Помогите пожалуйста, задача номер 7 !!)) 20 б



Ответы на вопрос

Отвечает Романова Поля.

Проведём ещё одну высоту с угла С
Найдём угол ALB. ALB = 180-20-20=140
Рассмотрим образовавшийся четырёхугольник
Угол С = 360 - 140 - 180(две высоты в сумме дают нам 180 градусов)=40
угол САB= угол CBA, следовательно составим пропорцию, по которой найдём эти углы => A=B=x
40+2x = 180
2x=140
x=70
Угол CBE = 180-70 = 110 градусов


Отвечает Баранова Ева.

По чертежу, ΔABD тоже прямоугольный, тогда ∠BAD = 180 - (90+20) = 180 - 110 = 70°

По условию AC = BC, значит ∠BAD = ∠ABC = 70°
Углы ∠BAD и ∠EBC - смежные углы → по свойству смежных углов ∠EBC = 180 - 70 = 110°