В прямоугольном треугольнике A BC угол C прямой проведена биссектриса BD. Найдите углы треугольника

ABD,если угол CBD равен 20 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
Рассмотрим треугольник АВД, где угол В=20 градусов, угол С=90градусов.
Биссектриса делит угол пополам, раз угол СВД=20 градусов, то угол АВС=2хуголСВД=2х20градусов=40градусов.
Находим угол САВ=180-(40+90)=50градусов
Рассмотрим тот же треугольник АВД.
Угол А=50 градусов, угол В=20 градусов
угол Д=180-(20+40)=120 градусов