величины смежных углов относятся как 5:7. Чему равна разность этих углов?


Ответы на вопрос

Отвечает Грибченко Алеся.

Всего 5+7=12 частей. Сумма смежных углов равна 180°. Одна часть = 180/12=15. Больший угол содержит 7 частей, 7*15=105°. Меньший - 5*15=75°. Разность - 105-75=30°.

Отвечает Быханов Тима.

величины смежных углов относятся друг к другу как 5:7

то есть величины первого угла 5х,второго 7х

сумма смежных углов равна 180 градусам составляем уравнение

5х+7х=180

12х=180

х=15

находи первый угол,подаставляя икс в выражение 5х получаем 5*15=75 первый угол

второй угол 7х 7*15=105

разность между этими углами находим вычитая из большего меньшее

105-75=30

Ответ разность между смежными углами равна 30