Точка перетину діагоналей трапеції ділить одну з діагоналей на відрізки довжиною 7 і 11 см

.Знайдіть основи трапеції якщо їхня різниця дорівнює 16 см. ----------------------------------------------------------------------------------------------- Точка сечения диагоналей трапеции делит одну из диагоналей на отрезки длиной 7 и 11 СМ. Найдите основы трапеции, если их разница равняется 16 СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Арина.
Пусть основа что больше = х, тогда основа что меньше =(х-16)
Там два треугольника при основах будут подобные, и с этого у нас получается пропорция:
11\х=7\(х-16)
11х-176=7х
4х=176
х=44
Значит основа что больше = 44, а та что меньше=44-16=28