Найдите площадь сечения шара радиуса 41 см, проведенного на расстоянии 9 см от центра


Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Антон.
Сечение, проведенное на расстоянии 9 см от центра есть круг, пусть A- центр этого круга и пусть B – точка на окружности шара с центром О, тогда треугольник BAO – прямоугольный, угол BAO=90°. По теореме Пифагора AB=sqrt((OB^2-(OA^2)=sqrt((41)^2-9^2)=sqrt(1681-81)=sqrt(1600)=40 см S=pi*R^2=1600*pi см^2