Радиус основания цилиндра равен 5 см, а высота цилиндра равна 6 см. Найдите площадь сечения,

проведённого параллельно оси цилиндра на расстоянии 4 см от неё.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Толя.
В равнобедренном ΔAOD OK⊥AD; так что ОК=4 (см). Далее, по теореме Пифагора в ΔAОК
AK =  \sqrt{OA^{2}-OK^{2}} =  \sqrt{5^{2}-4^{2}} = 3 см
AD = 2AK = 6 см
S _{ABCD} = 6*6 = 36 см²