Периметр равнобедренного треугольника равен 72, а основание — 32. Найдите площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Чечуха Игнат.
Боковые стороны равны (72-32)/2=20 см
Найдем площадь по формуле Герона (p - полупериметр, a, b, c - стороны треугольника)
S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} = \sqrt{36*16*16*4}=6*4*4*2= 192