В правильной четырехугольной пирамиде высота 12 см., а высота боковой грани - 15 см. Найдите

боковое ребро

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Егор.

найдем радиус вписанной окружности в основание по т Пифагора =9

(225-144=81), значит сторона основания = 18

радиус описанной окружности = 18/√2=9√2

боковая сторона =√306=3√34