Прямые an и al пересекают плоскость a в точках b и c, an:nb=al:lc=9:2, nl=81.Найдите BC. а)22 б)77

в)66 г)99

Ответы на вопрос

Отвечает Шмаков Олег.
По теореме Фалеса параллельные прямые отсекают на других прямых пропорциональные отрезки
получается bc || nl
получается треугольники АВС и ANL подобны по трём углам - один общий, два других равны как соответственные
AN/BA=9/7=NL/BC=81/BC
BC=63