ОС перпендикулярно альфа АС ┴ ВС ,ОА=13см , ОС = 5 см, угол ОВС=30° , АВ=????



Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллаева Жанел.

треугольник АОС прямоугольный, АС=корень(ОА в квадрате-ОС в квадрате)=корень(169-25)=12, треугольник ОСВ прямоугольный, уголОВС=30, тогда ОВ=2*ОС=2*5=10, ВС=корень(ОВ в квадрате-ОС в квадрате)=корень(100-25)=5*корень3, треугольник АВС прямоугольный, АВ=корень(АС в квадрате+ВС в квадрате)=корень(144+75)=корень219