Основание прямой призмы это равнобедренный треугольник с боковой стороной 13 см,где

высота,проведенная к основанию равна 12 см.найдите площадь призмы,если одна из ее боковых граней квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Полная поверхность призмы складывается из боковой и площадей двух оснований.

Посмотрим половину основания - это прямоугольный тр-к с гипотенузой 13, катетом 12. Второй катет по теореме Пифагора = √(13²-12²) = 5 см.

Основание равнобедренного тр-ка = 2*5 = 10.  Поскольку грань имеет форму квадрата, то высота призмы тоже 10 см.

Площадь основания = 10*12/2 = 60 см²

Боковая поверхность = (13+13+10)*10 = 360 см²

Полная поверхность  60+60+360=480 см²