Навколо рівностороннього трикутника описано коло радіуса 4 см.Знайдіть площу трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Асташенко Семён.

Радиус описанной окружности вокруг равнестороннего треугольника равен

R=a/√(3)

Откуда сторона треугольника равна

a=R*√3=4√3

Площадь равнестороннего треугольника определяется по формуле

S=√(3)a²/4

то есть в нашем случае

S=√(3)*(4√(3))^2/4=√(3)*16*3/4=12√(3)