Найти прериметр ромба ABCD, если угол A=60 градусов, BD=17 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Если острый угол ромба 60 градусов, то его меньшая диагональ равна стороне.

Тогда АВ = 17 см, а периметр  Р = 4 * АВ = 4 * 17 = 68 см.

Отвечает Кулешова Ксения.

Дано:  ABCD- ромб, А=60⁰,  BD=17 см

Найти P ABCD-?

Решение:

Рассмотрим треугольник ABD:

АВ=AD(т.к это стороны ромба  ABCD), следовательно А=D=(180-60)/20=60°

Итак, углы треугольника ABD равны, значит он равносторонний. Следовательно AB=BD=17. 

Р ABCD= 4АВ

Р ABCD= 4·17=68см.

Ответ. Периметр ромба  ABCD равен 68см.