диагональ АС прямоугольника АВСД равна 3 см и составляет со стороной АД угол 37 градусов. найдите

площадь прямоугольника АВСД

Ответы на вопрос

Отвечает Kozaev Badr.

Диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника. Рассмотрим ΔАСD (см. прикрепленный рисунок).

АС является гипотенузой в ΔАСD. АС = 3. Также известен острый угол в этом треугольнике ∠CAD = 37°.

Через синус и косинус найдем катеты треугольника АСD.

Синус острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение противолежащего катета к гипотенузе.

sin(A)=\frac{CD}{AC}\\ \\sin37^o=\frac{CD}{3}\\ \\CD=3sin37^o

Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение прилежащего катета к гипотенузе.

cos(A)=\frac{AD}{AC}\\ \\cos37^o=\frac{AD}{3}\\ \\AD=3cos37^o

CD и AD являются шириной и длиной в прямоугольника АВСD.

S_{ABCD}=CD*AD\\ \\S_{ABCD}=3sin37^o*3cos37^o=9sin37^o*cos37^o=\frac{9*2sin37^o*cos37^o}{2}=\frac{9*sin(2*37^o)}{2}=\frac{9}{2}sin74^o=4,5*sin74^o

Ответ: S_{ABCD}=4,5*sin74^o см².