Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 7 см.а длины сторон оснований равны 10 и 2 см

найдите длину ребра усеченной пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.
По условию это трапеция, значит чтобы найти кусочек от большого основания надо 10-2=8. следов по т Пифагора найдем гипотенузу х^2= 8^2 + 7^2;
х^2= 64 + 49;
х^2=113
х=корень из 113