Треугольнике ABC угол C равен 90, AB=5, BC=4. найдите tgB. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шарыгина Анна.
Tg-отношение противолежащего катета,к прилежащему. В нашем случае это tgB=AC/BC
По теореме Пифагора найдем AC
AC^2=AB^2-BC^2=25-16=9
AC^2=9
AC=корень из 9=3
tgB=3/4=0,75