ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА НЕ КОПИРУЙТЕ ИЗ ИНЕТА!!! ТАМ НЕ ПРАВИЛЬНО((( В ОТВЕТАХ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ ИЛИ

55*;55*;70*; ИЛИ 70*;70*;40*; ЗАДАЧА: найдите углы равнобедренного треугольника, если один из его углов в пять раз меньше суммы двух других. ПОЖАЛУЙСТА, С РЕШЕНИЕМ)))

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунова Даша.
Есть три угла:
a
b
c
Из условия - 5a=b+c
Вспомним, что сумма трех углов равна 180°:
a+b+c=180°
Заменим b+c на 5a, т.к. они равны:
a+5a=180°
6a=180°
a=180:6
a=30°
Теперь или a=b т.к. треугольник равнобедренный, или b=c. Рассмотрим оба случая:
1.b=a, тогда b=30°. И тогда с=180-30×2=120°
2. b=c, тогда 5a=b+c, 5×30°=2b(или 2с), 150°=2b, b=150:2 b=75°, c=b=75°

Или 30, 30 и 120, или 30, 75 и 75