У прямокутному трикутнику катет довжиною 12 см прилеглий до кута, що дорівнює 30°. Знайдіть

дов­жину бісектриси іншого гострого кута цього трикут­ника

Ответы на вопрос

Отвечает Тулинова Алина.

1. Обозначи тругольник: АВС: угол С-прямой, катет АС=12, ВН-биссектриса, угол А=30°

2. Так как сумма острых углогв в прямоугольном треугольнике равна 90°, то на угол В приходится 90-30=60°

3. Так как ВН-биссектриса, то на углы АВН и НВС приходится по 30°

4. Найдем гипотенузу АВ через cosA:

cosA=\frac{AC}{AB}, cos30=\frac {\sqrt3}{2}

 

\frac{\sqrt3}{2} = \frac{12}{AB}, AB=\frac{12*2}{\sqrt{3}}=\frac{24}{\sqrt3}=8\sqrt3

 

5. По теореме Пифагора находим катет BC:

 

(8\sqrt{3})^2 = 12^2+BC^2

 

64*3=144+x²

192-144=x²

x²=48

 

x=4\sqrt3

 

6. Находим биссектрису ВН через cosHBC, cos30°

 

cosHBC=\frac{BC}{AB}

 

\frac{\sqrt{3}}{2}=\frac{4 \sqrt{3}}{BH}, BH = \frac{2*4 \sqrt{3}}{\sqrt{3}}, BH = 8

 

Ответ: длина биссектрисы 8см