Основание прямоугольного параллелепипеда- квадрат, длина диагонали которого равна √2 см. Вычислите

длину диагонали боковой грани, если площадь боковой грани параллелепипеда равна 3 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Шулегин Саша.
1) Если диагональ квадрата К(2), то его сторона равна 1см (сторона квадрата в К(2) раз меньше его диагонали).
2) Боковая грань - прямоугольник, отсюда неизвестная сторона равна 3:1=3 см.
3) Диагональ боковой грани - гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 1см и 3см, отсюда по т. Пифагора имеем, что её длина равна K(1^2+3^2)=K(1+9)=K(10) - Корень квадратный из 10