Помогите решить задачу !!!! В треугольнике ABC AE и BD - высоты . AC=20см BD= 16 см и BC = 32 см .

Найти AE

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
Дано: треугольник АВС
         АЕ и ВД - высоты
         АС=20см
         ВД=16см
         ВС=32см
Найти АЕ.
Решение.
Найдем площадь треугольника АВС
S=(AC*ВД)/2=20*16:2=160(см²)
Теперь выразим площадь через : (ВС*АЕ)/2=160
(32*АЕ)/2=160
Отсюда АЕ=160*2:32=10(см)
Ответ: АЕ=10см