Величина одного из внешних углов прямоугольного треугольника равна 135 гр. Длина гипотенузы равна

10 см. Найдите произведение катетов треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Токтасынов Алмат.
Треугольник прямоугольный.
внешний угол при вершине B = 135
угол ABC = 180-135=45
угол BAC =90-45=45
треугольник ABC равнобедренный то есть
BC=AC
дальше по теореме пифагора
AB^2=CB^2+AC^2
100=x^2+x^2
2x^2=100
x= 5 корень из 2
x=-5 корень из 2- не может быть
находим произведение CB*AC=(5 корень из 2)^2=50
ВСЁ :-*