Радиус окружности, описанной около правильного треугольника, равен 70. Найдите высоту этого

треугольника. (с нормальным объяснением пожалуйста )

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
A - сторона треугольника
По формуле a=R√3
a=70√3
Т.к. В правильном треугольнике высота это и медиана, и биссектриса, то высота делит сторону на 2
a/2=70√3/2=35√3см
По теореме пифагора h^2(высота)=14700-3675=105^2 => h=105