В треугольнике ABC ∠C = 90°, AB = 26 см, BC = 10 см. Найдите: 1) sin A; 2) tg B.


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Арина.
а) sinA =  \dfrac{CB}{AB} =  \dfrac{10}{26} =  \dfrac{5}{13}
б) Найдем по теореме Пифагора AC:
AC =  \sqrt{AB^2 - BC^2 } =  \sqrt{26^2 - 10^2} =  \sqrt{676 - 100} =  \sqrt{576} = 24
tgB =  \dfrac{AC}{CB} =  \dfrac{24}{10} = 2,4