В треугольнике АВС угол В равен 99 градусов, АD-биссектриса угла А, угол С меньше угла ADB в пять

раз. Найдите градусную меру угла С.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярополов Тёма.

пусть <С = х,
тогда <BDA = 5x,
а <ADC = 180 - 5х.

<BAD = <DAC по условию (сумма углов ΔABD = сумме углов ΔADC = 180 градусов). Следовательно получаем:

99 + 5х = 180 - 5х + х

9х = 81

х = 9⁰


Ответ: <С = 9⁰