Периметр параллелограмма равен 48 см. Найдите стороны параллелограмма, если:а)одна сторона на 3 см

больше другойб)разность двух сторон равна 7 см.в)одна из сторон в два раза больше другой.срочнооо пожайлуста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.
Периметр параллелограмма равен 48 см. Найдите стороны параллелограмма.
Решение:
Полупериметр равен 48:2=24

Примем одну сторону равной х.
Если:
а) одна сторона на 3 см больше другой 
х+(х+3)=24
2х=21
х=10,5 см ( меньшая сторона)
х+3=13,5 см ( большая сторона)

б) разность двух сторон равна 7 см.
х+(х-7)=24
2х=31
х=15,5 см (большая сторона)
15,5-7=8,5 см (меньшая сторона)

в) одна из сторон в два раза больше другой.
х+2х=24
3х=24
х=8 см
2х=16 см