В прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза АВ равна 10 см , а катет АС равен 5 см. Найдите второй

катет и острые углы треугольника. ПРОШУ РЕШЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.
По теореме Пифагора находим второй катет:
ВС=√(АВ²-АС²)=√(100-25)=√75=5√3
По теореме синусов найдем значение угла В:
АВ/sinC=AC/sinB⇒sinB=AC*sinC/AB=5/10=1/2⇒∠B=30°⇒∠А=90-∠В=60°
Ответ: катет=5√3; острые углы: 30°, 60°.