Дан треугольник АВС ВА=4 ВС=6 корней из 3 Угол В=30 градусов Найти АС С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.
Используем теорему косинусов:
Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус их удвоенное произведение на косинус угла между ними.
АС² = AB² + BC² - 2AB•BC•cosB
AC² = 16 + 108 - 2•4•6√3•√3/2 = 124 - 72 = 52
AC = √52 = 2√13.
Ответ: 2√13.