Ребят помогите решить два задания по геометрии за 7-ой класс 2 и 3 задания ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА



Ответы на вопрос

Отвечает Жумабеков Ерасыл.
2) т.к. DM-биссектриса уголMDN=74:2=37. Треугольник DNM- равнобедренный т.к. DN=MN=>уголMDN=NMD=37(в равнобедренном треуг. углы при основании равны), уголDNM=180-37-37=106. 3)т.к.а||b угол ACB=углу3. Пусть x угол 3, a (4х) угол 4. По условию сумма смежных углов равна 180 градусов. Составляю и решаю уравнение: x+4x=180, 5x=180, x=180:5, x=36( угол 3) угол4=36•4=144