В равнобедренном треугольнике найти углы,если 1)Угол при основании равен 25 градусов 2)угол при

вершине равен 90 градусов 3)один из углов(любой) равен 47 градусов 4)Угол при основании в 2 раза меньше угла при вершине 5)Угол при вершине на 24 градусов больше угла при основании

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Элина.
1) углы при основании в равнобед. тре-ке равны⇒ ∠1=∠2=25°
     ∠3=180-(25+25)=130°
2) ∠1=90°, тогда  180-90=90°, 90:2=45°,т.е. ∠2=45°, ∠3=45°
3) если взять угол при основании=47°, то и другой угол будет =47°, а угол при вершине 180(47+47)=86°
4) пусть ∠ при основании х, тогда ∠ при вершине 2х
   х+х+2х=180
    4х=180
    х=45° при основании
   45*2=90° при вершине
5) х+х+х-24=180
    3х=204
     х=68, два угла по 68°
68-24=44° третий угол