KO — перпендикуляр к плоскости, KM и KP — наклонные к плоскости альфа, OM и OP — проекции

наклонных, причем сумма их длин равна 15 см. Найдите расстояние от точки K до плоскости альфа, если KM=15 см и KP= 10√3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Соня.

(В решении будем использовать теорему Пифагора в прямоугольных треугольниках.)

 

 

Решение:

 

По условию дано, что ОМ + ОР = 15 см.  Пусть ОМ = х , тогда ОР = 15 - х

 

Рассмотрим треугольники КОМ и КОР. Данные треугольники являются прямоугольными, так как КО - перпендикуляр к плоскости альфа.

 

По теореме Пифагора выразим общий катет (KO) треугольников КОМ и КОР:

 

1. В треугольнике КОМ:

                                        КО^2 = 15^2 - OM^2

                                        KO^2 = 225 - x^2

 

2. В треугольнике КОР:

                                        КО^2 = (10sqrt3)^2 - OP^2

                                        KO^2 = 100 * 3 - (15 - x)^2

                                        KO^2 = 300 - (15 - x)^2

 

Из двух полученных значений КО^2 следует, что:

                                       

                                        KO^2 = 225 - x^2 = 300 - (15 - x)^2

                                          или

                                        225 - x^2 = 300 - (15 - x)^2

 

Тогда x = 5 => OM = 5 (см)

 

Из треугольника КОМ выразима КО по теореме Пифагора, т.е.:

 

                                       КО = sqrt (225 – 25) = sqrt 200 = sqrt (100 * 2) = 10 sqrt 2

 

Далее, если нужно, выражаем это значение более подробно.

 

Для этого находим значение квадратного корня из двух и решаем:

 

                                     Sqrt 2 ~ 1, 414 ~ 1, 4 => KO ~ 10 * 1,4 => KO ~ 14 (см)

 

 

                                                                                                      Ответ: 10 sqrt 2 (или 14 см).