В разнобедренном треугольнике боковая сторона относится к основанию как 2:3. Найдите стороны

треугольника, если периметр его равен 28 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Голиков Артем.

пусть боковая сторона равна 2х, тогда основание равно 3х, а периметр как сумма всех сторон равен 2х+2х+3х=7х см, по условию задачи составляем уравнение:

7х=28

х=28:7

х=4

2х=2*4=8

3х=3*4=12

ответ: 8 см, 8 см, 12 см