Напишите уравнение окружности с центром в начале координат если известно что она проходит через

точку А(5;12)

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.
Из прямоугольного треугольника с катетами 5 и 12 ищем радиус:
R= \sqrt{5^2+12^2}= \sqrt{25+144}=   \sqrt{169}=13

Уравнение окружности имеет вид
(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2

У нас x0=0; y0=0; R=13, значит искомое уравнение окружности:
x^2+y^2=169

Ответ: x^2+y^2=169