Радіус основи циліндра дорівнює 6см,висота-5см.знайдіть діагональ осьового перерізу циліндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Артём.

если радиус равен 6, то диаметр равен 12. высота равна 5. теперь просто берём получившийся прямоугольник и вычисляем диагональ по теореме пифагора:

Д=корень из 144+25=корень из 169=13

Ответ: 13 см

Отвечает Васин Сергей.

диаметр цилиндра равен 6*2=12 см.
получается прямоугольный треугольник, со сторонами 12, 6 и х.

х*х=12*12+5*5=169

х=√169=13

 

 ответ: 13 см