Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4 а его периметр равен 72 см вычислить радиус

описанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Буйлова Полина.
Пусть 1 катет = 3x, тогда 2 = 4x
Найдём гипотенузу по теореме Пифагора: √(9x² + 16x²) = √(25x²) = 5x

3x + 4x + 5x = P треугольника
12x = 72
x = 6

R = половине гипотенузы, так как треугольник прямоугольный, то есть R = 2.5x = 2.5 * 6 = 15 см

Ответ: 15 см