Один острый угол прямоугольного треугольника на 67 больше другого. Найдите больший острый угол.

Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.
Пусть меньший острый угол=х, тогда больший острый угол=х+67, зная, что третий угол=90°( по условию), составим и решим уравнение
х+х+67+90=180
2х=180-157
2х=23
х=11,5° это меньший острый угол, тогда больший острый угол=11,5+67=78,5°
Проверка:
11,5°+78,5°+90°=180°
90°+90°=180°
180°=180°
Ответ: 78,5°