Одно основание трапеции на 4см больше другого а средняя линия равна 8см найти осонвание трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.
Примем меньшее основание за х, тогда большее основание будет (х+4).
Так как средняя линия это половина суммы оснований то получается уравнение:
(х+4+х)÷2=8
(х+4+х)=16
2х+4=16
2х=12
х=6.
меньшее основание - 6 см, тогда большее - 6+4=10 см